СГСПУ
КБЭМО
Фон
 
 

Календарь

 
Баннер
 
Баннер
 
Баннер
 

Главная ›› Новости 2015/2016

Архив новостей 2015/2016 учебного года


■ 5 августа 2016 г. На сайте размещены материалы для подготовки к вступительным испытаниям абитуриентов, желающих принять участие в конкурсе на поступление в СГСПУ по направлениям подготовки 06.04.01 Биология (программа академической магистратуры "Экология") и 44.04.01 Педагогическое образование (программа академической магистратуры "Биологическое образование").

Подробнее...


■ 26 июля 2016 г. СГСПУ успешно прошёл процедуру государственной аккредитации магистерских программ по укрупнённым группам направлений подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки, 38.00.00 Экономика и управление. Огромный вклад в общее дело внесла кафедра биологии, экологии и методики обучения, являющаяся выпускающей по программе академической магистратуры "Биологическое образование".

Подробнее...


■ 24 июля 2016 г. К.п.н., доцент И.В.Наливайко приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.04.2016 №266/к-н награждена нагрудным знаком "За развитие научно-исследовательской работы студентов".

Подробнее...


■ 22 июля 2016 г. Д.и.н., профессор А.А.Хохлов выступил с докладом в департаменте генетики Гарвардской медицинской школы.

Подробнее...


■ 20 июля 2016 г. Представители кафедры С.И.Павлов, И.В.Наливайко, Н.В.Лаптева, а также студенты ЕГФ приняли участие в организации и проведении летней экологической смены "Экобудущее-2016".

Подробнее...


■ 7 июля 2016 г. Состоялся первый в университете выпуск студентов-экологов.

Подробнее...


■ 23 июня 2016 г. Состоялось заседание кафедры, на котором были подведены итоги летней экзаменационной сессии, пути повышения успеваемости и качества преподаваемых дисциплин, результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников 2016 года; заслушаны отчёт о работе кафедры и отчеты преподавателей в 2015/2016 учебном году, отчёт о НИРС кафедры за 2015/2016 учебный год, представлена модель учебного процесса и штатное расписание кафедры на 2016/2017 учебный год.


■ 1 июня 2016 г. К.б.н., доцент Г.Н.Родионова приняла участие в работе регионального выездного практико-полевого семинара учителей биологии г.о. Самара в НП "Бузулукский бор".

Подробнее...


■ 30 мая 2016 г. Состоялось заседание кафедры, на котором были заслушаны вопросы об организации летней экзаменационной сессии по дисциплинам кафедры, состоялась предзащита ВКР студентов-очников.


■ 25 апреля 2016 г. Состоялось заседание кафедры, на котором были подведены итоги производственной (педагогической) практики студентов IV курса, обучающихся по направлению подготовки "Педагогическое образование", заслушан доклад о ходе самообследования ООП магистратуры по направлению подготовки "Педагогическое образование" (магистерская программа "Биологическое образование").


■ 21 апреля 2016 г. Состоялся финальный этап IV всероссийского с международным участием конкурса научно-исследовательских работ студентов по биологии и экологии "ВИМ".

Подробнее...


■ 21 апреля 2016 г. Подведены итоги работы секции "Биологические, экологические и педагогические исследования студентов СГСПУ" VIII Международной студенческой электронной конференции "Студенческий научный форум – 2016".

Подробнее...


■ 14 апреля 2016 г. Д.п.н., профессор Т.М.Носова и к.п.н., доцент Л.А.Колыванова приняли участие в международной научно-практической конференции "Социальная интеграция инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в современную жизнь общества: опыт, проблемы, перспективы".

Подробнее...


■ 31 марта 2016 г. К.п.н., доцент Н.Г.Боброва провела мастер-класс по теме "Современные педагогические технологии в биологическом образовании".

Подробнее...


■ 28 марта 2016 г. Состоялось заседание кафедры, на котором были обсуждены вопросы об учебно-методическом, материально-техническом и информационном обеспечении ООП ВО, их соответствии требованиям ФГОС, заслушан доклад о палеоантропологической лаборатории и ее роли в учебно-воспитательном и научно-исследовательском процессе кафедры.


■ 12 марта 2016 г. Подведены итоги II тура IV Всероссийского с международным участием конкурса научно-исследовательских работ студентов по биологии и экологии "ВИМ" (2016).

Подробнее...


■ 11 марта 2016 г. К.б.н., доцент Г.Н.Родионова приняла участие в VII городских эколого-биологических чтениях имени К.А.Тимирязева.

Подробнее...


■ 29 февраля 2016 г. Состоялось заседание кафедры, на котором были подведены итоги зимней экзаменационной сессии, обозначены пути повышения успеваемости и качества преподаваемых дисциплин, обсуждены вопросы организации и проведения учебных практик студентов в 2015/2016 учебном году.


■ 18 февраля 2016 г. К.п.н., доцент Н.Г.Боброва приняла участие в организации и проведении регионального научно-практического семинара по теме "Научно-методические подходы к подготовке учащихся к ОГЭ – 2016".

Подробнее...


■ 17 февраля 2016 г. К.п.н., доцент кафедры биологии, экологии и методики обучения И.В.Наливайко приняла участие в проведении Областного семинара по организации исследовательской деятельности учащихся по изучению водных ресурсов для учителей и педагогов дополнительного образования детей, состоявшемся на базе ГБОУ ДОД "Самарский областной детский эколого-биологический центр".

Подробнее...


■ 12 февраля 2016 г. С 15 февраля по 20 февраля 2016 г. состоится работа секции "Биологические, экологические и педагогические исследования студентов СГСПУ" в рамках VII Международной студенческой электронной научной конференции "Студенческий научный форум" на сайте Российской академии естествознания.


■ 6 февраля 2016 г. Студенты ЕГФ под руководством доцентов кафедры И.В.Наливайко и Г.Н.Родионовой стали победителями VI Международного конкурса исследовательских работ учащихся и студентов конкурса "Открываю мир".

Подробнее...


■ 18 января 2016 г. Состоялось заседание кафедры, на котором были обсуждены вопросы организации государственной (итоговой) аттестации выпускников 2016 года, а также проведена предзащита ВКР студентов-заочников.


■ 30 декабря 2015 г. К.б.н., зав. кафедрой А.А.Семенов награждён Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.


■ 29 декабря 2015 г. К.п.н., доцент Н.Г.Боброва заняла I место в III всероссийском с международным участием конкурсе профессионального мастерства "Педагог-Новатор-Профессионал".

Подробнее...


■ 28 декабря 2015 г. Состоялось заседание кафедры, на котором были рассмотрены план издательской деятельности кафедры на 2016 год, отчёт о повышении квалификации ППС и УВП за 2015 год и план на 2016 год, обсуждён вопрос об организации зимней экзаменационной сессии по дисциплинам кафедры.


■ 22 декабря 2015 г. На сайте Российской академии естествознания зарегистрирована секция "Биологические, экологические и педагогические исследования студентов СГСПУ" (направление "Биологические науки". Председатель секции: кандидат педагогических наук, доцент, профессор РАЕ И.В.Наливайко. Приглашаем студентов ЕГФ направить свои научные статьи и принять участие в работе секции. Подробная информация представлена на сайте Российской академии естествознания https://scienceforum.ru.


■ 17 декабря 2015 г. Преподаватели кафедры биологии, экологии и методики обучения д.п.н., профессор Т.М.Носова, к.п.н., доцент И.В.Наливайко, к.п.н., доцент Л.А.Колыванова выступили с докладами на областном семинаре "Проблема интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей", состоявшемся на базе ГБОУ ДОД СОДЭБЦ. Студенты V курса ЕГФ направления подготовки Педагогическое образование (профили "Биология" и "Химия" участвовали в семинаре в качестве слушателей.

Подробнее...


■ 30 ноября 2015 г. Состоялось заседание кафедры, на котором были заслушаны доклады об итогах педагогической практики студентов IV курса, обучающихся по направлению подготовки "Экология и природопользование", о работе кафедры по проведению курсов повышения квалификации учителей Самарской области по именным образовательным чекам.


■ 27 ноября 2015 г. Студенты V курса ЕГФ направления подготовки Педагогическое образование (профили "Биология" и "Химия" Е.А.Борова, Т.А.Поздяева, М.В.Трофимова (научный руководитель – к.п.н., доцент И.В.Наливайко) приняли участие в XI Региональной Ярмарке социально-педагогических инноваций, состоявшейся на базе ГБОУ ДПО ЦПК "Отрадненский Ресурсный центр" г.о. Отрадный.

Подробнее...


■ 24 ноября 2015 г. Преподаватели кафедры д.п.н., профессор Т.М.Носова, к.б.н., доцент, зав. кафедрой А.А.Семенов, к.п.н., доцент Л.А.Колыванова приняли участие в международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и результаты исследований в области биологического и экологического образования", которая состоялась на базе ФГБОУ ВПО "Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена".

Подробнее...


■ 12 ноября 2015 г. К.п.н., доцент И.В.Наливайко выступила в качестве председателя жюри регионального этапа всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся "Моя малая Родина: природа, культура, этнос" (номинации "Эколого-краеведческие путеводители", "Гуманитарно-экологические исследования", "Традиционная культура"), состоявшегося на базе ГБОУ ДОД "Самарский областной детский эколого-биологический центр".


■ 1 ноября 2015 г. 16–20 октября представители кафедры приняли участие в VIII Всероссийской конференции с международным участием по водным макрофитам "Гидроботаника 2015".

Подробнее...


■ 26 октября 2015 г. Состоялось заседание кафедры, на котором были заслушаны отчёты и планы работы аспирантов и магистрантов кафедры, утверждены темы курсовых и выпускных квалификационных работ на 2015/2016 учебный год.


■ 23 октября 2015 г. К.п.н., доцент кафедры И.В.Наливайко выступила в составе экспертов областного фестиваля педагогов, работающих с одарёнными детьми, с участием детей и демонстрацией их достижений "Изумруды", состоявшегося на базе ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол. На методической площадке "Передовой опыт работы образовательных организаций по работе с одаренными детьми" была представлена деятельность 26 педагогов Самарской области.


■ 19 октября 2015 г. Студенты IV курса ЕГФ А.В.Панфилова (научный руководитель – к.п.н., доцент И.В.Наливайко; тема проекта "Исследование стандартов показателей созревания сенсорно-двигательных рефлексов, обучаемости и памяти у детёнышей песчанки монгольской") и Е.С.Ильинская (научный руководитель – ст. препод. М.А.Позднякова; тема проекта "Аэромониторинг экокаркаса г.о. Самара") приняли участие в полуфинальном этапе конкурса "УМНИК". В составе жюри выступила к.п.н., доцент Н.Г.Боброва.


■ 2 октября 2015 г. К.б.н., доцент кафедры, председатель Самарского отделения Союза охраны птиц России С.И.Павлов выступил в качестве эксперта в телепередаче "Утро губернии".

Подробнее...


■ 28 сентября 2015 г. Состоялось заседание кафедры, на котором были утверждены рабочие программы по дисциплинам кафедры, программы учебных и производственных практик, фонды оценочных средств на 2015/2016 учебный год; обсуждены вопросы, касающиеся расчёта часов.


■ 15 сентября 2015 г. Зав. кафедрой А.А.Семенов принял участие в окружном педагогическом форуме – 2015 "Реализация ФГОС ОО: практика достижения нового качества образования", который состоялся в МБОУ СОШ №156 г.о. Самара.


■ 3 сентября 2015 г. Коллектив кафедры поздравляет студентов ЕГФ А.Р.Ермохину (V курс, научный руководитель – зав. кафедрой, к.б.н. А.А.Семенов) и Т.С.Моськину (IV курс, научный руководитель – доцент, к.б.н. С.И.Павлов) с назначением стипендии Губернатора Самарской области за успехи в учебной деятельности и научных исследованиях.

Подробнее...


■ 31 августа 2015 г. Состоялось заседание кафедры биологии, экологии и методики обучения, на котором был заслушан вопрос об основных направлениях и задачах работы кафедры в 2015/2016 учебном году.


 
 

 
 
Баннер
 
Баннер
 
Баннер
 
Баннер
 
Баннер
 
Баннер
 
Баннер
 
Баннер
 
Баннер
 
Баннер
 
qr
 
  ◄назад ▲наверх▲ вперед►  
 
Главная История кафедры Состав кафедры Заседания кафедры Конкурсы Конференции и сборники
СО СОПР СО РБО Гербарий ВУЦПАИ Контакты Форум Гостевая книга
 
© 2008–2024 Кафедра биологии, экологии и методики обучения ЕГФ СГСПУ
 
qr
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика